Accueil Compétition Saison 2017
PDF Imprimer Envoyer

 


 

SAISON 2017

  


 

Championnats d'Europe 2017 de Slalom en Paramoteur

 


Bornos (Espagne)

Du 3 au 7 octobre 2017

Entrainement et compétition SLALOMANIA 2017 sur lac à BORNOS, Espagne du 3 au 7 octobre 2017

 

competition spor

 

Pascal Vallée Team Leader, Jean Matéos appui au sol, Nicolas Aubert, Jérémy Penone, Boris Tysebaert, Pierre Lefebvre, Jean-Emile Oulha, Alex Matéos, Marie Matéos, Gaétan Magnan, Guillaume Vallance, Paco-Francisco Reina Organisateur, Danièle Matéos restauration, Francis Berthelet transport matériel.

 

A la fin de l'open, nos champions se sont classés comme suit :

1er Alexandre Matéos

2ème Nicolas Aubert

3ème Palmero Vincente (Espagne)

4ème Jeremy Penone

8ème Gaetan Magnan

9ème Guillaume Vallance

10ème Jean Emile Oulha

11ème Marie Matéos

13ème Boris Tysebaert

 

competition spor 1

competition spor 2

competition spor 3

competition spor 4

 


 

Championnats d'Europe 2017 d'ULM (paramoteurs)

 


 

Břeclav (Tchéquie)

Du 17 au 26 août 2017

Site officiel - Scores définitifs

 edf ppg tchequie 2017L'équipe complète, visiblement optimiste et bien entrainée ...

 

breclav

L'aérodrome de Břeclav (LKBA)

 daniele

Danièle, fidèle au poste ! Merci qui ?

 

debriefing jean celia

Jean, Célia et Pascal

 

pascal laurent

Pascal et Laurent, sérieux jusqu'au bout !

 

img 2891

Samedi 26 août - 11h00 : Cérémonie de remise des médailles

Podium PF1, une rafle méthodique : Les 4 premiers sont des Français !

Alexandre MATEOS, Marie MATEOS, Pierre LEFEBVRE suivi de près par Nicolas AUBERT

 

img 2894

Podium Chariots Bi (PL2) - Médaille d'Or : Célia - Jean / Médaille de Bronze : Vincent - Pascal

 

img 2893

Podium PL1 par équipe : C'est Pascal VALLÉE (Team Leader) qui représente l'équipe de France

 

img 2895

Podium par nation : Médaille d'Or remise pour la France à Pascal VALLÉE (Team Leader)

 

img 2897 

Pascal et l'équipe Chariot Mono (PL1) - C'est François BLANC qui s'offre la 3ème place

 

 breclav pl2

Pascal MALOCHET - Vincent BEUTTER, eux-aussi, savourent le Bronze bien mérité !

 

img 2898

L'équipe de France Paramoteurs 2017 ... une moisson de médailles !

 


 

Championnat d'Europe 2017 d'ULM (Classiques)

 


 

Nagykanizsa repülőtér (Hongrie)

Du 12 au 19 août 2017

hungary

Site officiel - Classement définitif

team emc 2017

L'équipe Classic' Class 2017 avec Jean-Michel SERRE, Team Leader de l'Equipe de France (à droite)

 

thomas emc 2017

Thomas JORON s'offre la 3ème place en catégorie Multiaxe Monoplace, avec un Merion, qu'il a construit

 

patou emilie 

 Patricia et Emilie terminent à la 6ème place

 

 emilie patou

 Emilie et Patricia

 

lucky patou

Après une violente tornade qui a saccagé le terrain et beaucoup d'appareils engagés

(dont le Mérion de Thomas et le Tanarg de Patricia),

la voici qui retrouve la pêche puisque le fabricant qui la soutient lui a procuré une aile toute neuve !

 


 

Résultats de la Compétition du Tour ULM 2017

 


 

resultats competition tulm 2017

 


 

World Games 2017

 


 

logo wroclaw

 

Les "World Games" organisés par l'International World Games Association se sont déroulés du 20 au 30 juillet à Wroclaw en Pologne. Quatre de nos pilotes paramoteur les mieux classés s'y sont rendus, encadrés par leur Team Leader, Pascal VALLÉE.

 

wroclaw 2017

 L'équipe au complet

 

marie bare foot  alex bare foot

Marie MATEOS                                                        Alexandre MATEOS

 

nico bare foot

Nicolas AUBERT

 

barefoot

L'espace "barefoot"

 

patrouille wroclaw

Jolie patrouille !

 


 

Championnats de France d'ULM 2017

 


 

affiche cdf 2017

Les résultats définitifs Paramoteurs

Classement Général PPG

Classement Général Elite

Classement Général Espoir

 

Les résultats définitifs Classic' Class

Classement Général CC

 


 

Réglement Général

Réglement Classic' Class

Réglement Paramoteurs

 


 

Podiums Paramoteurs

 

podium pf1 elite

Podium PF1 Elite, de gauche à droite :

Marie MATEOS (Argent)

Alexandre MATEOS (Or)

Pierre LEFEBVRE (Bronze)

 

podium pl1 elite

Podium PL1 Elite, de gauche à droite :

  Laurent ASSIÉ (Argent)

François BLANC (Or)

Frédéric MALLARD (Bronze)

 

podium pf2 elite

Podium PF2 Elite, de gauche à droite :

Michel et Marie TOUITOU (Argent)

Bénédicte DROUAULT / Stéphane CLAVURIER (Or)

Laurie DEIANA / Clément DELPUECH (Bronze)

 

podium pl2 elite

Podium PL2 Elite : de gauche à droite

Lison REBOUILLAT - Jérémy PENONE (Argent)

Jean MATEOS - Célia DOMINGUES (Or)

Christophe GLORIANT / Sigrid SIGOREL (Bronze)

 

podium pf1 espoir

Podium PF1 Espoir, de gauche à droite :

Frédéric DHUME (Argent)

Franz BONIFACE (Or)

Virginie SOULA (Bronze)

 

coupe encouragement sv

La coupe de l'encouragement est décernée à Sébastien VEILLARD

 

podium femmes

Podium Femmes, de gauche à droite :

Virginie SOULA (Argent)

Marie MATEOS (Or)

Marine GRAMUNT (Bronze)

 

podium club

Podium Clubs, de gauche à droite :

ULM 82 (Argent)

UCOM (Or)

ATLANTIC PARAMOTEUR (Bronze)

 


 

Podium "Classiques"

 

podium cc

Podium Classic'Class, de gauche à droite :

Frédéric RUBY / Eric VALLÉE (Argent) sur multiaxe biplace

Didier GARCIA / David MORIN (Or) sur autogire biplace

Martin DE MURCIA (Bronze) sur multiaxe monoplace

Pierre KOLODZIEJ (Directeur de course)

 

medailles 2017

L'ensemble des médaillés de cette édition 2017

 


 

L'équipe d'encadrement

 

pascal vallee

Pascal VALLÉE, Directeur de course paramoteur et "Team Leader" de l'équipe de France

 

pierre kolodziej

Pierre KOLODZIEJ, Directeur de course "Classic' Class"

 

df pv pk ma

L'équipe "terrain", de gauche à droite :

David FRITSCH, Responsable du "scoring"

Pascal VALLÉE, Directeur de course Paramoteur

Pierre KOLODZIEJ, Directeur de course "Classic' Class"

Mohamed AZZOUNI, Président du CR-ULM Ile-de-France et support de la Commission Sportive

 


 

Quelques invités et cadres de la FFPLUM

 

therese porcheron

Thérèse PORCHERON, Responsable de la Commission Sportive FFPLUM

 

av dl sp

Quelques personnalités de la DGAC et de la FFPLUM (de gauche à droite) :

Alain VELLA (DGAC/MALGH)

Denise LACOTE (Trésorière de la FFPLUM)

Sébastien PERROT (Président de la FFPLUM)

 

ff av dl

Au micro, Florence FOUQUET, Gestionnaire de l'aérodrome de Blois - Le Breuil

 

La Commission Sportive remercie très sincèrement tous ceux qui ont été les acteurs de cette organisation, l'équipe d'encadrement, l'équipe des commissaires qui a travaillé dur, et parfois sous un soleil de plomb, le médecin, les logisticiens, les deux DV, Florence FOUQUET, gestionnaire de l'aérodrome avec laquelle il a fallu monter l'épais dossier technique, les agents AFIS pour leur disponibilité et leur patience, Sandrine et Michel de la DSAC/Centre pour leur écoute et leur volonté de faciliter notre organisation et, naturellement, tous les bénévoles qui ont rendu possible cette belle édition 2017 des Championnats de France d'ULM.

 


 

Julien s'offre le record du

Monde* d'altitude

en paramoteur (5700m) !

*La demande d'homologation FAI est en cours

 djuba

djuba2
Il y a déjà un moment que Julien BARBIER était entré en contact avec nous pour nous faire part de son projet. La FFPLUM et, plus précisément la Commission Sportive, a suivi avec attention cette aventure, lui assurant son soutien moral et technique, dans la limite de ses propres capacités. Nous sommes donc très heureux et fiers de cette performance et adressons à nouveau toutes nos félicitations à Julien !

L'article de l'Est Républicain du 20 juin 2017

 


 

Message d’information, de la part d’Hugo Ripoll, Pompier de Paris et instructeur paramoteur :


Je suis le responsable de la section sportive de la défense « paramoteur et ULM » dépendant du CSA (Club Sportif des Armées) de l’ASASPP (Association Sportive et Artistique des Sapeurs-Pompiers de Paris). Aujourd’hui la FCD (Fédération des Clubs de la Défense) propose à ses adhérents l’accès à diverses sections sportives (foot, rugby, volley ball etc …)Parmi elles existent aujourd’hui des sections sportives ULM toutes classes ou paramoteur seul. L’accès à ce type de section est proposé aux personnes ayant comme profil : militaire de toute armée (Terre, Air, Marine Nationale, Gendarmerie), militaire retraité et/ou de réserve, service civique, pompier militaire, professionnel et volontaire, policier et agent des forces de l’ordre, conjoint(e) et enfant(s) des personnes citées ci-dessus. Vous correspondez à ce profil et vous voudriez nous contacter dans le cadre de la pratique sportive paramoteur et ULM de la Défense pour échanger entre sections ULM et paramoteur de la Défense, organiser des rendez-vous, échanges, partenariats, ...

Contactez-moi !

Hugo RIPOLL

Responsable de la section paramoteur et ULM ASASPP
Instructeur paramoteur
Tél perso : 06 45 33 46 44
Facebook : ASASPP section ULM

 


 

COMPETITIONS RÉGIONALES

 


 

Championnat Régional ULM toutes classes

Les 6,7 & 8 mai 2017

Base ULM de Commerveil – LF7252

preparation groupe

Briefing paramoteurs - Préparation des épreuves

 

preparation epreuve

 Ca bosse dur !

 

epreuve 1

Premiers décollages

 

epreuve 2

Classiques et paramoteurs se côtoient ... c'est ça l'ULM !

 

gaetan

Gaëtan MAGNAN

 

nicolas

Nicolas PERRON

 

coetquidan

Christophe GLORIANT / Sigrid SIGOREL

 

live tracking 1

Suivi en direct ("Live Tracking") avec les nouveaux équipements de la FFPLUM

 

live tracking 2

C'est vraiment démonstratif de pouvoir suivre les équipages en direct depuis n'importe où !

 

commerveil

Jean-Pierre BUIATTI (Pilote membre et ancien secrétaire du club)

Jean-Claude BRIANT (Président de l'ULM Club du Saosnois)

Ludovic LUCHIER (Pilote membre, ancien président et notre traiteur pour l'occasion)

 

alain

Alain GIBERT, Président du Comité Régional des Pays de la Loire, remet les distinctions

 

podium classics

1er : David MORIN / Didier GARCIA

2ème : Louis-Paul BOUTIN

3ème : André et Marielle FOUQUÉ

 

podium ppg

1er : Alexandre MATEOS

2ème : Marie MATEOS

3ème : François BLANC

 

Résultats Classic' Class

Résultats Paramoteurs

 

La publication de l'événement sur le site du Comité Régional FFPLUM Pays de la Loire

Les photos et vidéos mises à disposition par Frédéric MALLARD

Les photos mises à disposition par Sylvain PERIGOIS

 

La Commission Sportive de la FFPLUM remercie tous les acteurs de cette rencontre comme on aimerait en vivre davantage et vous incite à vous inscrire à ce type d'événements ...

 


 

Soirée des Champions 2016 au CNOSF

 


 

 soiree champions cnosf 1

 soiree champions cnosf 2

A la fin de l'open, nos champions se sont classés comme suit :

1er Alexandre Matéos

2ème Nicolas Aubert

3ème Palmero Vincente (Espagne)

4 Jeremy Penone

8  Gaetan Magnan

9 Guillaume Vallance

10 Jean Emile Oulha

11 Marie Matéos

13 Boris Tysebaert

16 Pierre Lefebvre